Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу 2022: можно ли взять, как оформить, размер пособия работающему папе, если мать не работает

Отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу 2022: можно ли взять, как оформить, размер пособия работающему папе, если мать не работаетОтпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу 2022: можно ли взять, как оформить, размер пособия работающему папе, если мать не работаетОтпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет отцу 2022: можно ли взять, как оформить, размер пособия работающему папе, если мать не работает

В обществе принято считать, что в декрет по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет может уйти только женщина.

Ранее этот метод был закреплен на законодательном уровне.

Однако в жизни бывают обстановки, что мать зарабатывает больше отца или не работает вовсе.

Поэтому возникает нужда отправить в отпуск именно папу малыша.

Может ли уйти папа?

До 2007 году законом не было предусмотрено назначение ухода до 1.5 лет папе ребенка. Обстановка сменилась вместе с изменением Трудового законодательства РФ.

Когда мама — основной кормилец в семье, пока новорожденный не подрастёт и не пойдет в сад, с ним может пребывать его отец. Также часто уход за малолетним поручается мужчине, когда его жена не работает. Здесь нужно учесть тот факт, что порядок оформления ухода за ребенком для папы имеет отличия от предоставления отпуска матери, поэтому нужно не упустить важные нюансы.

Важно! В статье 256 ТК РФ прописано, что отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до 1.5 или 3 лет.

Наиболее частые основания, по которым в отпуск отправляется отец малолетнего:

  1. Жена зарабатывает больше мужчины.
  2. Мать трудится без трудового договора или временно не работает.
  3. Женщине требуется период для восстановления после рождения малыша.
  4. Развивается послеродовая депрессия.
  5. При рождении двух или трёх детей сразу мать может оформить декрет на одного ребенка, а папа — на другого.

Обосновывать надобность оформления отцу не нужно. В Европе это давно частое явление и достаточно распространенное. В России также все чаще берет отпуск именно папа малыша или работающая бабушка. Как оформить отдых до 1.5 лет бабушке?

Взять отпуск и получать пособие до 1.5 лет отец может, если мать не работает, а также если она трудоустроена. Размер выплаты и порядок оформления никак не зависит от факта работы женщины и величины ее заработка.

Читайте также: может ли оформить декретный отпуск по беременности и родам муж?

Как взять?

Фото-2Фото-2Фото-2Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ ухаживать за ребенком вправе следующие лица:

  • опекуны,
  • законный представитель (мать либо отец),
  • бабушки и дедушки,
  • иные ближние родственники.

Но при этом, нужно подтвердить, что именно они обеспечивают уход за ребенком.

Важно! Необоснованный отказ начальства в оформлении отпуска отцу или ближнему члену семьи влечёт за собой наложение административного штрафа  на работодателя.

Чтобы взять перерыв в работе, папе нужно собрать ряд документов и подать их своему работодателю. Далее нужно дождаться издания приказа и назначения пособия до 1.5 лет.

Как оформить?

Любой из членов семьи вправе пребывать в отпуске по уходу за ребенком, написав заявление на имя работодателя.  Предоставить декрет сразу двоим лицам не положено по закону.

Чтобы оформить законный отдых папе, нужно написать заявление по месту работы:

  • на уход до 3 лет (или до 1.5 лет в зависимости от принятых в компании стандартов);
  • на ежемесячное пособие до 1.5 лет (если данная просьба не включена в указанные выше заявление).

На основании Приказа Минздравсоцразвития No1012 к заявлению прилагаются бумаги:

  • Копия документа, подтверждающего рождение ребенка (свидетельство из ЗАГСа).
  • Справка от матери, что не оформила отпуск по месту своей работе ии не получает пособия на своего малыша — скачать образец справки.
  • Безработная женщина представляет справку из соцзащиты местной администрации об отсутствии выплаты на ребёнка.

Когда мужчина трудится на нескольких работах (основное и совместительство), отпуск по уходу оформляется на каждом, а пособие до 1,5 лет платится только по одному предприятию на выбор застрахованного лица. Подробнее о предоставлении отдыха до 3 лет совместителю читайте здесь.

Закон охраняет права малолетних детей и их родителей, и если работодатель захочет уволить папу ребенка, который взял  отпуск по уходу за малышом, то это будет противоречить нормам законодательства. В этом случае мужчине следует жаловаться в трудовую инспекцию.

Положено ли пособие работающему мужчине?

Фото-3Фото-3Фото-3Работающий отец может оформить отпуск до достижения ребенком трёх лет и вправе получать ежемесячное пособие до исполнения  ему 1,5 лет, при этом не важно трудится мать или не работает.

Когда малолетнему уже исполнится полтора года, платёж приостанавливается, и выплачивается компенсационное возмещение в размере 50 рублей до 3 лет. Для получения этой компенсации нужно написать отдельное заявление работодателю.

Работающий отец получает пособие, равное 40% от его месячного заработка, вычисленного в среднем за последние 2 календарных года. Выплата проводится до дня исполнения полутора лет малолетнему. Примеры расчета пособия до 1.5 лет.

В 2020 году размер пособия за полный месяц не может быть менее 4852 руб. и более  27 651, 51 рублей.

Нижняя граница определяется 40% от текущего МРОТ, платится, если у отца месячный заработок меньше МРОТ, или стаж работы до полугода.

Верхняя граница рассчитывается как сумма предельных баз по соцвзносам, поделенная на 730. О максимальном пособии читайте здесь.

С возможностью работать неполный рабочий день

По закону можно работать при сокращенном рабочем дне и одновременно пребывать в отпуске по уходу за ребенком. Это норма прописана в статье 256 ТК РФ. Именно это является наиболее часто используемым правом в отношении отцов, оформивших уход до 1.5 лет. Мужчина берет перерыв в работе для ухода, после чего пишет заявление на выход на работу на условиях неполного рабочего дня.

Скачать образец заявления о работе неполный день в отпуске с ребенком.

Согласие начальства на работу при неполном рабочем дне не требуется.

Отец пишет заявление и указывает, как он хочет работать:

  • неполную трудовую неделю;
  • сокращенный рабочий день;
  • какое время в течение дня желает трудиться;
  • может выбрать определенное время в течение недели для выполнения работы.

Неполный рабочий день – это любое время труда, продолжительность которого меньше, чем нормированный трудовой день. При трудовой деятельности на условиях, что сотрудник работает сокращенный день, зарплата устанавливается согласно отработанному времени и от выполнения необходимого плана (ч. 2 ст. 93 ТК РФ).

Фото-4Фото-4Фото-4Сотрудник пишет заявление по месту работы, а отдел кадров издает приказ:

  • назначить отпуск по уходу;
  • предоставить работнику ненормированный рабочий день.

Скачать образец приказа о выходе на неполный день.

Работая на неполной ставке, отец ребенка, может пойти в ежегодный отпуск, прервав уход за малышом.

После основного оплачиваемого отдыха отец вправе вновь написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и продолжить трудиться на условиях неполного рабочего дня.

Важно! Всё отработанное время засчитываются в общий трудовой стаж отца или матери ребенка.

Также нахождение в отпуске по уходу записывается в трудовую книжку и идет начисление рабочего стажа. Безработные граждане таким преимуществом не обладают.

Полезное видео

Особенности и условия предоставления отцу периода отдыха для ухода за малышом рассмотрены в данном видео:

Выводы

Отец так же, как и мать, может рассчитывать на предоставление отпуска по уходу за малышом с выплатой ежемесячного пособия.

Процедура оформления идентична стандартной, размер выплаты определяется по общим правилам. Папа вправе ухаживать за ребенком с возможностью работать на неполной ставке, для этого достаточно написать заявление.

Источник
Оцените статью
Трудовая инспекция
Добавить комментарий