Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж: учитывается ли декрет по беременности и родам при начислении пенсии, больничного, отпуска

Входит ли декретный отпуск в трудовой стаж: учитывается ли декрет по беременности и родам при начислении пенсии, больничного, отпускаВходит ли декретный отпуск в трудовой стаж: учитывается ли декрет по беременности и родам при начислении пенсии, больничного, отпускаВходит ли декретный отпуск в трудовой стаж: учитывается ли декрет по беременности и родам при начислении пенсии, больничного, отпуска

На декретный отпуск по беременности и родам имеют право только работающие женщины. Безработным он не доступен.

Эта возможность заложена на законодательном уровне, и все работодатели обязаны его исполнять.

По его окончанию оформляют уход за ребенком до 3 лет. Начисляется ли за этот период стаж женщине для больничных, пенсии, ежегодного отдыха?

Учитывается ли декрет?

Все трудоустроенные женщины, оформленные надлежащим образом, ожидающие ребенка, имеют право на отпуск, чтобы подготовиться к родам и восстановиться после них. Этот отрезок времени оформляется в виде периода нетрудоспособности на определенный срок:

  • семьдесят дней до родов и семьдесят дней после родов при обычной беременности;
  • семьдесят дней до родов и восемьдесят шесть после при сложных родах;
  • восемьдесят четыре до и сто десять дней после родов при многоплодной беременности.

О продолжительности декрета.

А когда именно, по времени, можно уходить в отпуск устанавливается врачом гинекологом, у которого состоит на учете женщина (это 30 неделя беременности, а при ожидании двух и более малышей 28 неделя). Рассчитайте дату выхода в декрет в калькуляторе.

Важно! Пока женщина сидит дома и готовится к будущим родам и материнству, за ней сохраняется ее должность, работодатель продолжает выплачивать страховые взносы в пенсионный фонд.

Таким образом, декретный отпуск по беременности и последующим родам полностью входит в трудовой стаж работницы для пенсии, страховой для больничного и отпускной для ежегодного оплачиваемого отдыха.

Более того данный период учитывается и в льготном стаже для более раннего ухода на пенсию: медицинском, педагогическом и т.д.

Фото-2Фото-2Фото-2По окончании декрета по беременности оформляется уход до 3 лет, здесь уже не все так однозначно.

Данная часть декретных входит в стаж для больничного и начисления пенсии, но для последнего в ограниченном пределе.

Не учитывается данный срок в льготном и при исчислении отпускного периода.

Подробнее о том, входит ли декрет по уходу за ребенком в трудовой стаж.

Для ежегодного отдыха

Входит ли отпуск по беременности и родам в расчет ежегодного отпуска? Периоды, включаемые в срок, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых, прописаны в ст.121 ТК РФ.

Согласно данной статьей, то время, когда женщина находится не на работе, а проходит подготовку к родам дома, входит полностью в ее отпускной стаж, так как за работницей сохраняется трудовое место.  При расчете отработанного времени для ежегодного оплачиваемого отпуска декретный по беременности учитывается так, как если бы она работала.

Более того, после выхода на работу после декрета работница имеет право написать письменное заявление о предоставлении ежегодного отпуска, и ей не могут отказать независимо от того, сколько времени она отработала в полном объеме. О предоставлении ежегодного отдыха после декрета читайте подробно в этой статье.

Для начисления пенсии

Опираясь на закон, регулирующий назначение пенсии, можно сказать, что в трудовой стаж для начисления пенсии в России входят периоды работы и иной деятельности в течение, которого уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, к этим временным промежуткам можно отнести и декрет.

Во время нахождения женщины на больничном за ней сохраняется место работы, должность, и работодатель не перестает выплачивать на данную работницу страховые выплаты в Пенсионный фонд.

Следовательно, это период продолжает идти в трудовой стаж для начисления пенсии по старости.

Полезное видео

Рекомендуем к просмотру видео, где можно найти ответы на вопросы относительно учет декрета при начислении пенсионных выплат:

В льготном педагогическом и медицинском (выслуга лет)

Фото-3Фото-3Фото-3Как известно, учителя и медицинские работники (врачи, медсестра) имеют право на досрочную пенсию при наличии определенного количества педагогического (медицинского) стажа.

Когда женщина была в декретном отпуске один или несколько раз, встает вопрос — входит ли в педстаж, в выслугу лет данное время?

Больничный полностью оплачивается социальным страхованием, и сам работодатель выплачивает страховые взносы за своего работника. В соответствии с законодательством декрет по беременности полностью включается в льготный педагогический стаж, который дает возможность оформить пенсию раньше по выслуге лет.

Чего нельзя сказать о времени ухода за ребенком до 1,5 (до3 лет). Если период нахождения в таком отпуске приходиться до 02.10.1992 г. в педагогический или в медицинский стаж включается полтора года за каждого ребенка, но не более четырех.

После указанной даты, уход за ребенком не входит. При подсчете срока более раннего ухода за выслугу лет эти временные промежутки исключаются, однако они включаются в общий трудовой стаж для пенсии в пределах 4.5 лет.

Для больничного листа

Очень часто после выхода женщины, находившейся в декрете по беременности на работу ей приходиться брать лист нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, или она сама может заболеть.

Тут встает вопрос, входит ли время нахождения в отпуске по беременности и родам в страховой стаж для исчисления выплат по больничному листу?

В указанный срок женщина не расторгает трудовой договор, за ней остается ее должность, уплачиваются обязательные страховые взносы.

Важно! Данный декретный период полностью засчитывается в страховой стаж, а также учитывается при исчислении больничных выплат.

Полезное видео

Также предлагаем подробнее ознакомиться с темой учета декрета при расчете нетрудоспособности в данном видео:

Выводы

Дни пребывания на больничном по беременностью и дальнейшим родам учитывается в полном объеме в стаже, дающем право на ежегодный отдых, на пенсию, в том числе льготную, а также входит в расчет листа нетрудоспособности.

Поэтому оформляя декрет беременная может спокойно, данное время не пропадет. Однако при уходе после декрета в отпуск по уходу ситуация меняется, период по-прежнему будет учитываться в общем трудовом пенсионном стаже, а также в страховом для исчисления больничного, но на очередной оплачиваемый отдых данный срок права на даст. Лица, претендующие на более ранний уход на пенсию, так же потеряют время ухода за малышом.

Источник
Оцените статью
Трудовая инспекция
Добавить комментарий