Замена лет при расчете больничного листа: когда можно выбрать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности, когда это не выгодно, примеры расчета

Замена лет при расчете больничного листа: когда можно выбрать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности, когда это не выгодно, примеры расчетаЗамена лет при расчете больничного листа: когда можно выбрать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности, когда это не выгодно, примеры расчетаЗамена лет при расчете больничного листа: когда можно выбрать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности, когда это не выгодно, примеры расчета

Исчисляя пособие по листкам нетрудоспособности, бухгалтер сначала определяет средний доход.

Согласно закону о соцстрахе при расчете во внимание берутся заработки за 2 года, предшествующих году заболевания.

По ч. 1 ст. 14 ФЗ-255 при вычислении среднего дохода возможна замена лет расчетного периода.

Однако для этого должны соблюдаться определенные условия.

Когда можно выбрать расчетный период для пособия по временной нетрудоспособности?

Некоторые трудящиеся граждане вправе письменно просить изменения лет расчетного периода при исчислении пособия по больничному листу, а также отпускам, связанным с беременностью или уходом за ребенком до полутора лет.

Ст. 14 Закона о соцстрахе конкретно оговаривает условия замены лет, необходимые для расчета среднего дохода при начислении пособий:

  1. Застрахованное лицо в расчетном периоде находилось в декретном отпуске по беременности и родам либо по уходу за ребенком.
  2. Замена лет действительно выгодна работнику – выплата по временной нетрудоспособности при выборе другого расчетного периода увеличивается.

Декретом, связанным с беременностью, вправе воспользоваться только женщина — мать малыша. Что касается отпуска по уходу за детьми, его берут даже мужчины, а также бабушки или другие родственники.

Как провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияКак провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияКак провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияПри смене периода необходимо обратить внимание на пределы сумм по доходам, установленные для соответствующих лет.

Например, в 2018 законом установлен лимит 815 тыс. руб., в 2017 – 755 тыс. руб.

Сверх этого показателя доходы не облагаются страховыми взносами, в том числе фонда соцстраха, поэтому в вычисление среднего дохода тоже не берутся.

Заменить можно как оба года сразу, так и один. Поэтому в расчетный период могут попасть года, не идущие друг за другом.

Например, сотрудник в 2019 предоставил больничный, в 2018 и 2017 был декрет с ребенком, для пособия в 2019 он вправе выбрать вместо 2017-го — 2016-тый. Тогда, в расчет бухгалтер возьмет 2016 и 2018 не подряд идущие года.

Предлагаем больничное пособие рассчитать в онлайн калькуляторе бесплатно.

Какие нужны документы?

Чтобы бухгалтер изменил года при расчете больничного пособия, работнику необходимо заполнить специальное заявление — скачать образец.

Рекомендуется заполнять его в двух экземплярах:

  • один остается работодателю;
  • на втором бухгалтер поставит отметку о принятии и отдаст заявителю.

Дополнительно никакой документации для замены лет работодателю не требуется.

Когда работник трудился в «выгодном» для него периоде у другого работодателя, для переноса, нужно будет запросить по прежнему месту труда справку 182-Н.

Она содержит суммы заработка, необходимые для расчета пособий.

Также, если в это время он работал у нескольких работодателей, взять справки необходимо у каждого из них — порядок оплаты больничного при совместительстве.

После декрета

Если работник в 2019 году идет на больничный лист по поводу своего заболевания и при этом в последние два года находился в декретном отпуске, то по общему правилу для расчета пособия расчетчик должен взять доходы сотрудницы за 2017-2018.

В данном случае работник имеет полное право выбрать другой расчетный период — написать заявление о замене лет с 2017-2018 на 2015-2016, если за тот период заработок был, и сумма пособия увеличится. Возможно заменить только один из годов, на которые приходится декрет.

Как провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияКак провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияКак провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияНапример, в рассматриваемом случае работник может выбрать:

  • 2015 и 2016;
  • 2016 и 2017;
  • 2016 и 2018;
  • оставить 2017 и 2018.

Важно, что работодатель не обязан предлагать работнику какие-либо варианты. Инициатива должна исходить от работника.

Если он хочет выбрать другие года, он вправе это сделать, заявив в письменном виде.

Замена проводится только в том случае, если от этого сотрудник получит выгоду, то есть выплата по временной нетрудоспособности вырастет.

Если выбор иного периода ведет к уменьшению пособия, то работодатель не должен проводить изменения.

В соответствии с законом, задача бухгалтера после получения заявления от работника – провести расчет больничной выплаты с учетом замены и без нее, далее нужно выбрать более выгодный для сотрудника вариант.

Подробнее об оплате больничного после декрета читайте здесь.

Когда менять не выгодно?

Одним из пунктов для замены лет является выгодность проведения процедуры.

Если выбор лет в расчетном периоде не приводит к увеличению размера среднего дневного заработка, а, соответственно, и суммы пособия по нетрудоспособности, то менять период нельзя.

Для работника замена будет не выгодной, если человек потеряет некоторую сумму пособия от этого действия. Такое возможно, если в годах до декрета заработок был выше.

Прежде чем писать заявление и выбирать другие года, необходимо разобраться выгодно это или нет.

С этим вопросом рекомендуется обратиться к специалисту по расчету зарплаты.

Ведь в расчетах нужно еще учесть, какие суммы можно взять по закону. Также есть периоды, исключаемые из таких расчетов.

Простому трудящемуся человеку сложно разобраться, какие суммы взять для вычисления, а какие нет.

Пример для 2019 года

Разберем на конкретном примере, что значит «замена лет не выгодна».

Как провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияКак провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияКак провести замену лет при расчете больничного листа, чтобы это было выгодно работнику – примеры расчета пособияИсходные данные:

Иванова Алевтина Константиновна в апреле 2019 заболевает и уходит на больничный лист длительностью десять дней.

Она имеет стаж 10 лет.

На протяжении 2017 и 2018 она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Ее заработок за эти периоды был только в виде пособия по уходу за ребенком. Такие выплаты в расчет среднего заработка не берутся.

Поэтому бухгалтер сделает расчет пособия по больничному листу сотруднице из МРОТа (с 1 января 2019 он равен 11280 руб.).

В 2015 и 2016 сотрудница работала и имела суммарный доход – 200 тыс. руб.

Нужно ли выполнять замену лет данной сотруднице?

Расчет:

Сделаем расчет пособия исходя из 2 показателей в форме сравнительной таблицы:

При замене (расчет за 2017-2018) Без замены (расчет за 2015-2016)
Средний дневной заработок 11280 * 24 / 730 = 370,85 200000 / 730 = 273,97
Пособие 370,85 * 100% * 10 = 3708,50 273,97 * 100% * 10 = 2739,70
Сумма на руки за минусом НДФЛ 3708,50 – 3708,50 * 13% = 3226,95 2739,70 – 2739,70*13% = 2383,54

Сопоставив полученные показатели, становится понятно, что выбрать более ранние года для расчета пособия будет не выгодно. Сотрудница получит меньшую сумму пособия, чем положено по минимуму для 2019 года.

Поэтому ей нет смысла писать заявление за замену расчетного периода.

Также, например, выбор невыгодно производить, если за расчетный период средний дневной заработок составил 450 рублей, а в 2015 и 2016 он был равен 440 рублей.

Полезное видео

Как произвести расчет больничного листа самостоятельно, подробно рассказано в данном видео:

Выводы

По теме можно сделать несколько основных выводов:

  • Изменить годы могут трудящиеся, которые в расчетном периоде использовали декретные отпуска по беременности или уходу за малышом;
  • Смена лет должна принести выгоду работнику;
  • Для осуществления замены сотрудник должен написать специальное заявление работодателю;
  • Заменить можно сразу 2 или 1 год. Поэтому в расчетном периоде могут присутствовать два не последовательно идущих года;
  • Если человек до ухода в отпуска по беременности или уходу за малышом трудился в другой организации, для выбора расчетного периода нужно представить справку 182-Н по месту текущей работы.
Источник
Оцените статью
Трудовая инспекция
Добавить комментарий